Site icon MintCar

Предпусковой Подогреватель, Зачем Он Нужен?

Вебасто

В современном мире комфорт при использовании автомобиля выходит на первый план. Каждому водителю хочется сесть за руль и без долгой предварительной подготовки отправиться в поездку. Одним из устройств значительно облегчающим жизнь водителю является предпусковой подогреватель.

Назначение

Самая важная миссия предпускового подогревателя — нагреть охлаждающую жидкость, от которой нагревается и сам блок цилиндров. Нужно это для легкого беспроблемного запуска двигателя в холодное время года. К тому же значительно увеличивается ресурс мотора по сравнению с холодным пуском. Некоторые модели подогревателей вдобавок к этому умеют прогревать салон автомобиля.

Электрический подогреватель

Наверное самый распространенный тип подогревателей в нашей стране. Есть несколько видов электрических подогревателей:

Блочный
Пластинчатый

Плюсы

Патрубочный

Минусы 

Автономный подогреватель

Более совершенный вид подогревателей, работающий без влияния внешних факторов. Работает по принципу горелки на том же топливе, что и сам автомобиль. Устанавливаются дополнительные топливный насос, помпа охлаждающей жидкости, блок управления устройством и сам котел.

Схема предпускового подогревателя Вебасто

Плюсы

Автономный котел

Минусы

Итоги

Как мы выяснили электрические предпусковые подогреватели выигрывают у автономных только по цене и простоте установки. Но не отличаются технологичностью безопасностью и предоставляемым комфортом. Автономные подогреватели тоже имеют свои нюансы с которыми нужно мириться, но комфорт от использования может отодвинуть их на второй план.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Exit mobile version